Programas de Doctorados y Maestrias

PROGRAMA DE DOCTORADOS
COORDINADOR CORREO
Ciencias Pedagógicas

(Acreditado con categoría de CERTIFICADO)

Dr. C. Raquel Diéguez Batista rauqel@unica.cu

 

Ciencias Técnicas Agropecuarias

(acreditado con categoría de EXCELENCIA)

Dr. C. Albi Mujica Cervantes albi@unica.cu

 

Ciencias Agrícolas y Biotecnológicas Dr. C. Miguel A. Iparraguirre Cruz miguel@unica.cu
Ciencias Económicas Dr. C. María Emilia Aspiolea Ahu maspiolea@unica.cu

 

PROGRAMA DE MAESTRÍAS
COORDINADOR CORREO
Contabilidad Gerencial Dr. C teresa Herrada Lladó teresah@unica.cu

 

Gestión Turística Dr. C María C. Falcón Rodríguez mariaf@unica.cu

 

Ciencias Agrícolas Dr. C Miguel A. Iparraguirre Cruz miguel@unica.cu

 

Eficiencia Energética Dr. C Francisco García Reina pancho@unica.cu

 

Agrobiotecnología Dr. C Lourdes Yabor Cabrera lyabor@bioplantas.cu

 

Ciencias en Riego y Drenaje Dr. C Albis Mujica Cervantes albi@unica.cu

 

Didáctica de los deportes de tiempos y marcas Dr. C Marcia J. Salt Gómez marcia@unica.cu

 

Ciencias de la Educación Superior Dr. C Danni Morell Alonso dannima@sma.unica.cu

 

Educación Especial Dr. C Sara María Berrío Sánchez sara@sma.unica.cu

 

Didáctica de las Ciencias Naturales Dr. C José Raúl Cárdenas Martínez joseraul@sma.unica.cu

 

Informática Aplicada Dr. C Yulkeidis Martínez Espinosa ymtnez@unica.cu

 

Ingeniería y gerencia de mantenimiento Dr. C Antonio Daquinta Gradaille adaquinta@unica.cu

 

Dirección de procesos educativos Dr. C Osmel Rodríguez Companioni osmelrc@sma.unica.cu

 

ESPECIALIDADES
COORDINADOR CORREO
Explotación de los sistemas de Riego y drenaje Dr. C Albis Mujica Cervantes albi@unica.cu