Programas de Doctorados y Maestrias

PROGRAMA DE DOCTORADOS
COORDINADORCORREO
Ciencias Pedagógicas

(Acreditado con categoría de CERTIFICADO)

Dr. C. Raquel Diéguez Batistarauqel@unica.cu

 

Ciencias Técnicas Agropecuarias

(acreditado con categoría de EXCELENCIA)

Dr. C. Albi Mujica Cervantesalbi@unica.cu

 

Ciencias Agrícolas y BiotecnológicasDr. C. Miguel A. Iparraguirre Cruzmiguel@unica.cu
Ciencias EconómicasDr. C. María Emilia Aspiolea Ahumaspiolea@unica.cu

 

PROGRAMA DE MAESTRÍAS
COORDINADORCORREO
Contabilidad GerencialDr. C teresa Herrada Lladóteresah@unica.cu

 

Gestión TurísticaDr. C María C. Falcón Rodríguezmariaf@unica.cu

 

Ciencias AgrícolasDr. C Miguel A. Iparraguirre Cruzmiguel@unica.cu

 

Eficiencia EnergéticaDr. C Francisco García Reinapancho@unica.cu

 

AgrobiotecnologíaDr. C Lourdes Yabor Cabreralyabor@bioplantas.cu

 

Ciencias en Riego y DrenajeDr. C Albis Mujica Cervantesalbi@unica.cu

 

Didáctica de los deportes de tiempos y marcasDr. C Marcia J. Salt Gómezmarcia@unica.cu

 

Ciencias de la Educación SuperiorDr. C Danni Morell Alonsodannima@sma.unica.cu

 

Educación EspecialDr. C Sara María Berrío Sánchezsara@sma.unica.cu

 

Didáctica de las Ciencias NaturalesDr. C José Raúl Cárdenas Martínezjoseraul@sma.unica.cu

 

Informática AplicadaDr. C Yulkeidis Martínez Espinosaymtnez@unica.cu

 

Ingeniería y gerencia de mantenimientoDr. C Antonio Daquinta Gradailleadaquinta@unica.cu

 

Dirección de procesos educativosDr. C Osmel Rodríguez Companioniosmelrc@sma.unica.cu

 

ESPECIALIDADES
COORDINADORCORREO
Explotación de los sistemas de Riego y drenajeDr. C Albis Mujica Cervantesalbi@unica.cu